bandeau11

accueilorganisationmedaillesevenementsphotoscontactsacces

Du 1er janvier au 31 décembre 2018
     
 
     
 

ALSACE - AUVERGNE RHONE-ALPES - BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ - BRETAGNE - CENTRE VAL DE LOIRE - CHAMPAGNE ARDENNE - HAUTS-DE-FRANCE - ILE de FRANCE - LORRAINE - NORMANDIE - NOUVELLE-AQUITAINE - OCCITANIE - PACA - PAYS DE LA LOIRE

Nombre total d'apprentis à ce jour : 72

logo_alsace                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
68
PSA Mulhouse
Guy KAPONGO DITU
Bac Pro technicien outilleur
69
PSA Mulhouse
Thomas PFAUWADEL
Bac Pro technicien usinage
70
PSA Mulhouse
Merwin SCHMITT
BAC Pro Maintenance des équipements industriels
71
PSA Mulhouse
Anthony SCHWARTZ
BAC Pro Maintenance des équipements industriels
72
PSA Mulhouse
Raphaël CORRAIN
BAC Pro Technicien outilleur

logo_rhone                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
28
ANNECY
Anaïs alain
BP préparatrice en pharmacie
29
ANNECY
Anthony MISSILIER
BP conducteur d'engins

logo_bourgogne                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
     

logo_bretagne                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

logo_centre                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

logo_idf                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
3
Reims
THUAULT Louis
CAP Ebenisterie
4
Aube
DE FRESCHEVILLE Pierre Louis
BAC PRO Facteur d'orges
5
Aube
CACCIA Alexandre
B P peinture revêtements
6
Aube
CAMUS Alexis
CAP Boucherie
7
Aube
GAUTHIER Yohann
CAP Boucherie
38
Aube
CRIMOTEL Aurelie
BP fleuriste 44
43
Reims
FERAIN Guillaume
CAP Chocolatier
44
Reims
PINTO DOS SANTOS Andreas
BP Cuisinier
45
Reims
MODESTO Evan
BP Serveur
46
Reims
THILLY Samuel
CAP Pâtissier

logo_normandie                    Articles & Photos      panneau

ADT
Nom de l'apprenti
Métier
1
Auby
COURTECUISSE Camille
CAP Coiffure
2
Auby
BACHELLE Julien
CAP Patisserie
23
Le Quesnoy
DUMELZ Sebastien
BP travaux d'aménagements paysagers
24
Sainte-Marie-Kerque
BRIOIS Anthony
BPA entreprise agricole
25
Sainte-Marie-Kerque
ELMERICH Enzo
BAC Pro hôtelerie restauration
26
Sainte-Marie-Kerque
NION Maxence
CAP boucherie
27
Sainte-Marie-Kerque
SERMON Logan
BPA mécanicien agricole
32
Dunkerque
DAVID Adrien
CAP carrosserie peinture
33
Dunkerque
MINNE Ludovic
CAP mécanicien utilitaire
37
Auby
DESHAYES Benoit
CAP boulanger
47
Auby
DEBUT Jovany
CAP fleuriste
48
Auby
MOREL Pierrick
CAP pâtissier
56
Dunkerque
BARAS Charles
BP pâtissier
57
Flers en Escrebieux
PONTHIEUX-ANICET Romain
CAP pâtisserie
59
Lievin Saint Amé
DESMARETZ Warren
BAC Pro mécanique automobile
60
Lievin Saint Amé
GRUMETZ Jordan
CAP carrossier peintre
61
Lievin Saint Amé
MURIQI Sindrit
CAP maintenance véhicule automobile
73
Flers en Escrebieux
HOCQUET Christopher
CAP boulanger
74
Flers en Escrebieux
MICHEL Marie
BP préparatrice en pharmacie
75
Flers en Escrebieux
MICHEL Louis
BP JEPS activités de la forme
76
Flers en Escrebieux
PARANT Julie
BAC Pro pâtisserie boulangerie

logo_idf                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
8
Seine Saint Denis
BELKACEMI Nawel
CAP Coiffure
9
Seine Saint Denis
BLOUIN Ambre
CAP Patisserie
10
Seine Saint Denis
DRAME Sekou
BAC PRO électromécanique
11
Seine Saint Denis
GACHITA Taoufik
CAP carrosserie
12
Seine Saint Denis
HIVER Marianne
BMT photographie

logo_lorraine           Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
20
Meurthe et Moselle
Benjamin SALLIN
CAP mécanique automobile
21
Meurthe et Moselle
Maxime COLLET
BP génie climatique
22
Meurthe et Moselle
Matteo DOUHOU
CAP Bouangerie

logo_normandie                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
40
Rouen
ANDRIEUX Alison
BP Esthétique
41
Rouen
CARRON Emilie
CAP Boulanger
42
Rouen
CUENOT Emma
BP Esthétique

logo_aquitaine                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
18
Floirac
Margaux RENAUDIN
Brevet Professionnel préparateur en pharmacie
19
Floirac
Hugo BOUYRIE
Bac Pro technicien en chaudronnerie industrielle
30
Mérignac
Sophie CERQUIERA
CAP restauration
31
Mérignac
Naya DAVID
CAP coiffure
34
Mérignac
Berthille EMERY
BTM pâtissier
35
Mérignac
Sylvain GODFROY
BP boulanger
36
Mérignac
Tanguy HOSTEIN-BERTRAND
CAP boulanger
40
Gradignan
ECALE Noëmie
BP esthétique
49
Gradignan
LITIM Walid
CAP mécanicien
50
Gradignan
LOSTE Sidonie
BP coiffeur
51
Gradignan
DELMORAL Lucas
CAP mécanicien
52
Gradignan
BEAUBOIS Marie
BP préparateur en pharmacie
53
Libourne
MOMPLAISIR Mathieu
CAP Cuisine
54
Libourne
PONCEAU Kenny
CAP Plaquiste
55
Libourne
ROCHEFORT Axel
CAP Boucherie
58
Saint-Laurent-Carcans
LAFITEAU Gwenaëlle
CAP chocolatier
67
Libourne
FAURE Emilie
BP préparatrice en pharmacie

logo_occitanie                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
62
Béziers
AMADOR Enola
BP coiffeur
63
Béziers
BEKER Nathan
CAP cuisine
64
Béziers
BLAYAC Victor
CAP restauration
65
Béziers
OU.RABAH Djamy
CAP peintre en carrosserie
66
Béziers
WANEUKEM Andy
BAC Pro Maintenance des Eq. Indust.

provence_alpes_cotes_d'azur                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
13
Saint Maximin
Marceau CARLE
CAP patisserie
14
Saint Maximin
Elisa ECHELARD
BAC PRO commerce
15
Saint Maximin
Maxence GIBERT
CAP réparation de carrosseries
16
Saint Maximin
Ahmed JUWEL
CAP boulanger
17
Saint Maximin
Florent LATTE
BAC PRO Maintenance des véhicules automobiles

logo_pays_de_la_loire                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

 

Hébergeur: Rapidomaine - Bureau d'enregistrement de nom de domaine